Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Как принимать платежи физическим и юридическим лицам

Тем, кто ведёт бизнес через интернет, сегодня не обойтись без онлайн-платежей. Благодаря им покупатели и заказчики без лишних усилий проводят оплату через сам интернет-магазин, через отдельный сайт, через социальную сеть.

Итак, как принимать платежи от граждан посредством интернет-эквайринга или платёжного сервиса, с банковской карточки, из цифрового кошелька?

Приём онлайн-платежей

Клиенты интернет-фирм могут переводить средства различными путями: на карточку, на цифровой кошелёк, на расчётный счёт — через онлайн-эквайринг или посредством агрегатора. Каждый способ имеет свои особенности.

Перевод на карточку

Отличный вариант для самозанятых и физических лиц.

Проще всего — отправка денег с одной карточки на другую. Продавец вправе указывать номер карточки, на которую нужно перевести деньги, или номер мобильного оператора (Мегафон, Билайн, МТС), к которому эта карточка привязана. Тогда физические лица (покупатели, заказчики) могут напрямую отправить деньги в качестве оплаты.

Что касается налогов, то самозанятый обязан выписать чек через приложение «Мой налог», а физическое лицо должно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ — или же представить подтверждение того, что платёж является подарком либо пожертвованием на какую-то цель, поэтому налогообложению не подвергается.

Не следует путать отправку средств на карточку с онлайн-эквайрингом: это не одно и то же. Эквайринг могут подключать индивидуальные предприниматели и организации, которым для этого надо открыть банковский расчётный счёт.

Индивидуальные предприниматели не могут получать средства в рамках бизнеса на личный счёт. Если банк обнаружит такие переводы, то счёт, вероятнее всего, заблокируют.

Перевод на цифровой кошелёк

Способ подходит для самозанятых, физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Самозанятый вправе принимать платежи с банковских карточек на цифровые кошельки. Достаточно указать на веб-ресурсе номер кошелька, чтобы клиенты могли отправлять средства.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то им нельзя принимать платежи в рамках бизнеса на персональные цифровые кошельки. Но можно создать корпоративную учётную запись и потом совершать вывод средств на собственный расчётный счёт. ИП вправе размещать номер кошелька в социальной сети или на сайте, чтобы покупатели, заказчики переводили туда деньги онлайн.

Главная отличительная черта — в том, что физическому лицу достаточно просто иметь цифровой кошелёк, а индивидуальный предприниматель обязан иметь расчётный счёт и онлайн-кассу. Причина указана в Федеральном законе N 54-ФЗ. Согласно ему, ИП, который является российским резидентом и продаёт продукцию гражданам, должен пользоваться онлайн-кассой. Она будет отправлять данные о совершённых сделках в ФНС и оформлять чеки.

Работать без онлайн-кассы нельзя: за это предпринимателя оштрафуют. Есть решения, чтобы этого не допустить:

  • самостоятельная покупка кассы и её регистрация в Федеральной налоговой службе — за этим следует заключение договора с ОФД и банком-эквайером, а затем подключение приёма переводов с цифровых кошельков;

  • работа посредством платёжного агрегатора, такого как ENOT.io, — в этом случае технические и «бумажные» вопросы сотрудники сервиса решат сами. Сервис ENOT.io работает не только с ИП, но и принимает платежи физических лиц.

Банковский интернет-эквайринг

Подключение интернет-эквайринга, то есть специальной платёжной формы, позволяет принимать платежи в рамках своего бизнеса через Сеть. Банковский эквайринг переводит плательщика на веб-страницу с улучшенной защитой. Там клиент указывает информацию о своей карточке и выполняет подтверждение платежа в режиме онлайн.

К сожалению, банковский интернет-эквайринг не всегда бывает достаточно функциональным, а сотрудники техподдержки далеко не всегда отвечают сразу.

Интернет-эквайринг от платёжного сервиса

Платёжный сервис — оптимальное решение для владельцев бизнеса, которые желают получать оплату с карточек различных банков. Предлагается установка модуля, через который можно получать деньги онлайн всеми востребованными способами.

Не стоит забывать, что подключать в интернет-магазине онлайн-кассу индивидуальному предпринимателю или организации всё равно придётся. Надо не только обработать оплату от клиента, но и оформить, а затем выдать кассовый чек.

Решения для оплаты от сервиса интернет-эквайринга ENOT

Есть разные способы подключить интернет-эквайринг на веб-странице. Примером служат услуги сервиса ENOT.

Виджет для платежей

Виджет — это форма, которую можно встроить на любую страницу сайта. Покупатель указывает информацию о своей карточке, чтобы оплатить заказ, и вводит электронную почту, чтобы получить чек. Виджет сам идентифицирует платёжную систему («Мир», MasterCard, Visa) и банк, выпустивший карточку. Форма оплаты автоматически подстраивается под браузер или под модель смартфона.

Ссылка для оплаты

Отправка ссылки для проведения платежа возможна в электронном письме, в смс, через социальную сеть или мессенджер. Покупатель переходит по ссылке, попадает на страницу платежа и отправляет деньги подходящим способом — с карточки либо в один клик.

QR-код

Личный кабинет пользователя ENOT предусматривает создание и настройку QR-кодов для приёма платежей. Размещать такие коды можно где угодно: на веб-странице, в приложении, а также на листовке, в буклете, на билборде. После сканирования кода покупатель совершит переход на платёжную страницу и проведёт оплату с карточки либо в один клик. Продавцу потребуется лишь оформить чек.

CMS-модули

Имеются и готовые решения, обладающие совместимостью почти со всеми CMS. Такие модули помогают выполнять платежи в одну или в две стадии. Можно настроить дизайн и язык.