Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Хорошие малоизвестные антивирусы. Топ 5 программ для ваших устройств

Популярные антивирусы закрывают почти все потребности домашних и корпоративных пользователей. Тем не менее способы защиты от киберугроз неисчерпаемы, что регулярно доказывают разработчики профильного программного обеспечения, предлагая уникальные концепции. Мы расскажем о пяти таких малоизвестных, но крайне полезных в определенных условиях продуктах.

Также рекомендуем ознакомиться с сервисами защиты вашего интернета в материале про платные VPN. Мария Вехтрих рассказывает о самых выгодных продуктах на этом рынке, способах оплаты из РФ и стран СНГ, преимуществах и недостатках каждого сервиса, а также, каким образом вернуть деньги за купленный VPN.

Malwarebytes

Общеизвестные решения в области информационной безопасности − это платные комплексы, мощные и универсальные. Знакома ли вам ситуация, когда внезапно открывается новая вкладка в браузере с каким-нибудь сайтом онлайн-казино, и это при установленном Kaspersky Antivirus или EsetNod 32? Malwarebytes Anti-Malware или сокращенно MBAM создан, чтобы обнаруживать угрозы, не фиксируемые известными антивирусами! Нестандартное решение способно обнаружить программный код, маскирующийся под пользовательские скрипты, которые пишут для автоматизации работы за компьютером, а на деле похищающий конфиденциальные данные или внедряющий рекламу в интерфейс.

С официального сайта разработчика можно скачать бесплатную версию продукта, позволяющую при необходимости сканировать запущенные процессы и файлы в ручном режиме. Платная версия обеспечивает защиту в реальном времени. Кроме того, MBAM работает и как стандартный антивирус, детектируя и удаляя вирусы, трояны и червей. Продукт доступен для операционных систем Windows, OS X, iOS и Android.

ClamAV

Этот антивирус узко специализирован − защищает только электронную почту, но делает работу быстро и качественно. Решение можно интегрировать с любым почтовым сервером, для сканирования вложений на лету − в базе данных более 850 тысяч опасных сигнатур, а движок поддерживает анализ множества форматов файлов.

Почему обычным пользователям важно знать об этом профессиональном продукте? Потому что ClamAV стал основой для целой армии бесплатных антивирусов, которые помогут надежно защитить персональные устройства. Например, только для Windows доступны ClamWin, eShield, Amiti и Immunet.

iAntiVirus

Вирусы в OS X − явление более редкое, чем в Windows, причем настолько, что многие маководы навскидку вряд ли смогут вспомнить хотя бы один яблочный антивирус. Но и операционная система для Mac может оказаться заражена. Нередко триггером становится какой-нибудь небезопасный плагин в браузере или взломанная программа.

iAntiVirus поможет навести порядок, если Ваш Mac или MacBook заболел. Антивирус содержит компактную базу данных, достаточную, чтобы быстро очистить i-машину от любой возможной угрозы. Так терабайтный накопитель будет отсканирован за время чуть более часа. Продукт также содержит модуль IntelliGuard Real-Time Protection, обеспечивающий защиту в фоновом режиме.

Comodo Internet Security

Этот программный комплекс, включающий антивирус, файервол, изолированную среду для запуска подозрительных программ и систему проактивной защиты HIPS, может использоваться безвозмездно не только частными пользователями, но и коммерческими организациями. Если Ваш системный администратор не может решить устанавливать ли ломанные версии популярного антивируса или покупать ворох лицензий для парка корпоративных машин, расскажите ему о щедром подарке от американской компании Comodo Group.

В свежей версии Internet Security появились новые модули: динамического анализа и логирования активных процессов Viruscope, фильтрации web-сайтов, плюс возможность создавать папки, недоступные для запущенных в песочнице программ. У продукта есть один существенный недостаток − недоступность для операционных систем не входящих в семейство Windows.

TotalAV

Еще одно и на этот раз кроссплатформенное решение. Бесплатная версия предлагает только сканер. Помимо антивируса в пакет поставки входит защита от фишинга, а с платной подпиской пользователи получают защиту в реальном времени и еще ряд полезных опций, таких, например, как ускорение запуска и очистка диска от ненужных файлов.

Антивирус не только надежно защищает от вирусов, появившихся несколько недель назад, но и отражает до 97 процентов атак. Интерфейс приложения понятен на бессознательном уровне. Продукт устанавливается на любую популярную операционную систему десктопа, ноутбука или мобильного устройства. Платная версия TotalAV, подойдет большинству обычных пользователей, работающих на машинах, преимущественно, в автономном режиме. Помимо мощной защиты важное достоинство продукта − возможность в рамках одной подписки получить защиту сразу трех разных устройств.