Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Проведение геологических изысканий

Многие владельцы земельных участков мечтают о постройке надёжного дома, который останется и их детям, и внукам. В этом случае необходимо проведение геологических изысканий. Если этого не сделать, то проектная документация не будет утверждена и здание не будет введено в эксплуатацию. Результаты геологических изысканий потребуются любому архитектору в соответствии с действующими государственными строительными нормами и правилами (СНиП).

геологические работы

Геологические изыскания на местности проводятся для обеспечения гарантии безопасности построек для людей, которые будут там находиться, а также для природной среды.

Для чего проводятся изыскания

Такая работа осуществляется для достижения, как минимум трёх целей:

  • Чтобы создать проектную документацию. Геологические исследования участков производятся, когда начинается предпроектная подготовка к строительным работам, реконструкция или ликвидация строений, а также, когда осваивается санитарная зона, покупается или продаётся жилая недвижимость или земельный участок, готовится сооружение автомобильной или железной дороги, мост, метрополитен, плотина, аэродром. Эти исследования могут не проводиться, если их уже делали, и действовать они ещё не перестали.
  • Чтобы обосновать капиталовложения. Составляя смету, застройщики определяют, сколько и какого качества им потребуются строительные материалы. Здесь подбирается вид основания сооружения (фундамент) и дополнительное укрепление, если понадобится. По результатам инженерно-геологических изысканий определяют финансовую составляющую рациональности возведения строений, модернизации, переоборудования и их последующего безопасного использования.
  • Чтобы выбрать место для строительных работ. Изыскания показывают изученность природных условий территорий. Впоследствии составляются прогнозы возможных изменений и деформирования при контакте грунта и построенного здания. Если обнаруживаются критические значения, происходит закрытие проекта.

Преимущества инженерно-геологических изысканий

Цели и задачи этих работ определяют и их положительные характеристики:

  • стоимость. Случается так, что результаты исследований позволяют проектировщику применить более лёгкий фундамент, чем было запланировано ранее с меньшей ценой. Их разница может покрыть затраты на изыскание;
  • предотвращаются возможные аварийные ситуации. Здесь предусматривается возникновение морозного набухания почвы, оползней, проседаний грунтов, то есть всего того, что может привести к трещинам и разломам в каркасах сооружений;
  • использование современного оборудования ведёт к своевременному и качественному выполнению изысканий;
  • подробные отчёты работ позволяют грамотно составить проектную документацию и обеспечивают беспроблемное прохождение государственной экспертизы, чтобы получить разрешение на строительство;
  • в результате исследований, выявляется агрессивность грунта и глубина, на которой залегают подземные воды. Это поможет увеличить срок службы строительных материалов, например, коррозионное влияние грунтовой воды на железобетонную конструкцию. Можно выбрать те материалы, которые подойдут для условий данного земельного участка;
  • все геологические изыскания проводятся с учётом требования клиентов;
  • параллельно с исследованиями участка может быть обустроена скважина или колодец.

Здесь же можно назвать геологические изыскания, которые могут определить причину, из-за которой здание может деформироваться. Это даст возможность применить защиту постройки от несвоевременного повреждения.