Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Чем вызван ажиотаж на съём комнат на вторичном рынке Великого Новгорода

По статистике, сегодня арендовать жильё в новостройке обойдётся людям гораздо дороже, чем снять комнату в Великом Новгороде от собственника в качестве вторичного жилья. С чем это связано, и что послужило причиной, расскажем в статье.

Неожиданное повышение стоимости на новостройки, в чём причина?

Цены начали расти все стремительнее в период между осенью 2022 и зимой 2021. Причиной послужило ажиотажная потребность в покупке жилья из-за появления вируса и упадка цен на вторичное и первичное жильё. Такие темпы развития покупки недвижимости, всё же больше вызваны потребностью в срочном приобретении жилья, нежели отличием рыночной стоимости на отдельные виды жилья.

В начале года значительных изменений не произошло, осталось только ограниченное количество предложений на недвижимость. Пока комнаты с низкой рыночной стоимостью активно раскупают и снимают, остаётся всё больше вариантов покупки нового дома. Можно ли предположить, исходя из всего вышеперечисленного, что в этом причина резкого взлёта цен?

Главные факторы, которые повлияли на стоимость новостроек:

  • Популярность вторичных комнат в Великом Новгороде и возможность приобрести жилище на комфортных условиях по льготной программе.
  • Изменение структуры предложения в пользу жилья и более дорогостоящих вариантов.
  • Цены на новостройки выросли ещё в первой половине прошлого года, это вызвано тем, что ипотеку тогда ещё можно было оформить на старых условиях, что заинтересовало многих граждан.

После того как цены пришлось пересмотреть, соответственно, убрали старые условия оформления ипотеки. После чего, такой необъяснимый ажиотаж упал, и популярность вновь возраста, но уже у более дешёвых и оптимальных вариантов, таких как: вторичные квартиры или однокомнатные квартиры. После чего более дорогостоящие варианты (новостройки) остались без внимания. И на рынке остались более дорогие предложения.

Повышение цен на новостройки

С января 2021 года в Великом Новгороде вторичные комнаты снять стало дороже. Стоимость за 1 квадратный метр составила 102 тысячи рублей (в процентном соотношении цены увеличились на 2,5% за январь, а за год на 28,8%), - сообщают эксперты.

Также стоит отметить, что в больших городах с численностью от миллиона человек дорожают новостройки, а в городах с численностью от 500 тысяч человек, ровно наоборот, на повышение идут вторичные квартиры.

Это послужило причиной того, что людей, проживающих в маленьких городах, на покупку вторичного жилья «толкают» их финансовые средства, которые не повышаются и остаются на прежнем уровне. Срочность в покупке жилья, желательно в своём родном городе, где всё поблизости и знакомо.

Благодаря этому, можно сделать вывод, что на момент 2020 года стоимость вторичных квартир выросла. На конец 2021 года ажиотаж на «вторички» поднялся ещё больше, и новостроек становилось всё больше и больше. Также возросла стоимость за 1 квадратный метр. «Ажиотаж и рост цен на момент 2022 года ещё может увеличиться», - говорят эксперты.