Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Ноутбук для бабушки или дедушки

Ноутбук для бабушки или дедушки — это крайне удобный способ поддерживать связь с семьей и друзьями на расстоянии, а также место для хранения фотографий близких или инструмент, который с лёгкостью заменит газету, журнал или телевизор.

Ноутбук для пожилых людей будет более удачным выбором по сравнению с настольным компьютером. Он легкий и удобный для переноски. Помимо этого, у него есть встроенные динамики, встроенная клавиатура и собственный экран, а это сводит к минимуму количество периферийных устройств и избавляет от нагромождения проводов, в котором могут заблудиться пожилые пользователи, особенно менее опытные.

Какие же основные критерии выбора ноутбука для пожилых людей?

Вес ноутбука
Особенно важен вес, лучше приобрести легкий ноутбук, который можно будет легко перемещать с места на место и пользоваться им где удобно. В идеале вес должен быть около 2 кг (или чуть меньше) — это золотая середина.

Экран и разрешение
Экран — еще один крайне важный элемент, ведь у пожилых людей чаще всего плохое зрение. В связи с этим при выборе дисплея лучше выбирать ноутбуки с диагональю от 15 дюймов. Разрешение экрана не имеет такого большого значения, так как скорее всего изображение на экране постоянно будет увеличенным в размере.
Важно выбирать ноутбуки с матовым экраном, особенно если ноутбук планируется использовать вне дома. Антибликовые матовые экраны сведут к минимуму отражение света на них и позволят комфортно пользоваться им в разных условиях.

Клавиатура
При выборе стоит обратить внимание на то, что клавиши должны быть крупными, промежутки между ними быть отчётливыми и большими, а напечатанные на клавишах символы — крупными и разборчивыми. Практичным решением также может быть клавиатура с подсветкой или с дополнительными функциональными кнопками (тоже обязательно хорошо обозначенными) — это облегчит использование компьютера.

Автономность
Пожилые люди не всегда успевают следить за зарядом, поэтому длительность работы без подзарядки тоже довольно важна. Это позволит использовать ноутбук с большим комфортом и на протяжении более длительного времени.

Бюджетный, середнячок или дорогой?
Разумеется, выбор ограничивается лишь доступными финансами, но будет ли иметь смысл покупка дорогого ноутбука пожилому человеку? Сможет ли использовать весь его потенциал? Скорее нет, чем да, поэтому выбор стоит делать в бюджетном или среднем сегменте. Идеально подойдут ноутбуки для работы.
В последние годы стали очень популярны бюджетные ноутбуки с SSD накопителем, который в разы быстрее обычного жёсткого диска. И даже если остальная начинка будет слабой, такой SSD накопитель обеспечит быструю работу ноутбука. Конечно объём таких дисков не всегда такой большой как многим хочется, но при достаточном бюджете можно легко найти ноутбуки с объёмом SSD в районе 256 Гб. Такого объёма хватит для большинства пожилых людей, даже если они любят скачивать фильмы и музыку.

Альтернативы
Стоит обратить внимание и на альтернативы ноутбукам, которые возможно будут более удобны и просты для пожилого человека.
Планшет — он может быть не таким многофункциональным устройством, как ноутбук, но он хорошо работает в таких приложениях, как видеосвязь с семьей или друзьями. Он также почти всегда имеет встроенную камеру и позволит делать фото или снимать видео.
Ультрабук — что-то между ноутбуком и планшетом. Имеет съёмную клавиатуру и сенсорный экран. Конечно они стоят дороже, а их мощность не так высока, но за подобный набор функций стоит переплатить если он действительно востребован.