Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Криптовалюта и инвестирование в нее

Любой человек может заработать деньги, профессионально инвестируя в криптовалюты. Далее мы расскажем о том, как это сделать и о всех связанных с этим рисках и налогообложении.

Не следует считать это руководством или произведением, в котором инвестирование в криптоактивы выставляется как лучший вариант. Мы говорим только о фактах, и ответственность за любые действия, вытекающие из изложенного, несет исключительно тот, кто делает инвестиции.

Как безопасно инвестировать в криптовалюты?

Инвестировать в криптовалюту несложно, если следовать некоторым базовым рекомендациям. Шаги в соответствии с ними будут приносить только удовольствие от инвестирования в биткоины или другие криптовалюты.

Прежде всего, необходимо решить, в какие криптовалюты вы собираетесь инвестировать, чтобы снизить риск. Если вы начинающий инвестор, мы рекомендуем вам выбрать Bitcoin или Ethereum, поскольку они не склонны очень быстро расти в цене и резко тоже не падают, что является нормальным для криптоактивов.

  1. Не вкладывайте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.
  2. Не ведитесь на слишком щедрые предложения, то есть опасайтесь тех, кто предлагает необыкновенную прибыль.
  3. Займитесь самообразованием и узнайте, как работает рынок и технология, лежащая в основе криптовалют.
  4. Контролируйте свои эмоции.

Как инвестировать в криптовалюты в своей стране

Чтобы инвестировать в криптовалюту, первое, что потребуется завести – это цифровой кошелек. Самых надежных есть несколько, и некоторые работают не только как кошелек, но и как обменник.

Что такое криптовалютные биржи?

Криптовалютные биржи – это рынки цифровых валют, где обменивают виртуальные валюты между участником торгов и площадкой.

Интересным в этом типе рынка является то, что они поддерживают динамическую биржу, где люди, заинтересованные в приобретении криптовалюты, видят различные предложения, которые представлены на рынке. Кроме того, эти платформы позволяют трейдеру быстро обменивать токены, торговать с кредитным плечом, обменивать валюты, торговать криптовалютными фьючерсами и так далее.

Одними из самых популярных бирж являются Coinbase, AAX, Binance, Kraken и Crypto.com. Рекомендуем вам торговать на одной из них.

Существуют также DEX – децентрализованные биржи, но здесь работа несколько сложнее, поскольку должен сперва иметься кошелек, с помощью которого вы сможете совершать переводы на баланс биржи или с него, не используя карту. Некоторые из зарекомендовавших себя бирж – UniSwap, PancakeSwap, Raydium или Astroport.

Лучшие криптовалюты для инвестирования в 2022 году

В список лучших криптовалют для инвестирования в 2022 году по мнению специалистов входят: Bitcoin, Ethereum, BNB, Polkadot, Solana, Avalanche, Rose, Decentraland, Cosmos, Kadena, The Sandbox. Также можно купить криптовалюту Terra Luna на бирже AAX ведь она тоже является одной из криптовалют перспективных по мнению специалистов.

Существует еще много виртуальных валют; проверить легальные криптовалюты и их цену можно на сайтах Coingecko и CoinMarketCap.

Самые прибыльные криптовалюты на сегодняшний день

Тяжелый год, который мы переживаем, привел к подъему технологий, так как продажи через Интернет, использование платформ для покупки еды на дом, просмотра телевидения онлайн и так далее, резко возросли, что привело к росту новых технологий, поставив сектор технологий RV в лучшие позиции.

В настоящее время биткоин остается одной из основных криптовалют, имеющих наибольшее будущее, поскольку он является всем известной цифровой валютой, так как не имеет центрального учреждения, контролирующего предложение.

Другая альтернатива, Ethereum, является второй валютой по капитализации; ее ценность заключается в разработке приложений и использовании смарт-контрактов при разработке большого количества новых токенов.

За ней следует Cardano, которая в последнем квартале года получила меньшую прибыль, но имеет большой потенциал, поскольку основана на технологии и позволяет проводить более быстрые транзакции, чем Bitcoin.

Еще одна валюта-ветеран – Litecoin, которая стремится сократить время транзакций по сравнению с Bitcoin.

Наконец, у нас есть криптовалюты, цены на которые выросли более чем на 1000%, такие как Solana, Luna, Avalanche, Decentraland или Uniswap, или мемкоины, такие как Dogecoin и Shiba Inu.

Как купить криптовалюту в первый раз?

Сделать это можно несколькими способами; с одной стороны, каждому доступен рынок peer-to-peer, наподобие боржи LocalBitcoins, который является наиболее распространенным для более опытных и выгодным.

С другой стороны, существуют национальные биржи, такие как Bit2Me, которые являются надежными платформами, но взимают комиссию. Или вы можете сделать это на международных платформах, таких как Crypto.com, Coinbase или Binance, с помощью любой кредитной карты.

Инвестиции в биткоины или другие?

Мнения о том, стоит ли инвестировать в биткоины или другие криптовалюты, по-прежнему разделяются среди экспертов.

С одной стороны, биткоин предлагается как лучшая альтернатива для будущего криптоэкономики, но другая часть считает, что следует обратить внимание на другие криптовалюты, которые формируют рынок и которые имели значительный рост и в некоторых случаях более компромиссны, чем инвестиции в биткоин.

Если мы рассмотрим рост других криптовалют, таких как Ethereum, вы увидите, что он вырос в 2021 году больше, чем Bitcoin, но не только Ethereum, другие криптовалюты, такие как Binance Coin, Dogecoin, Avalanche, Solana или Cake, показали более высокий рост за тот же период. Также, одной из привлекающих внимание валют в этом году оказалась Floki Inu https://www.aax.com/ru-RU/crypto/floki/ - достаточно новый мем-токен.

Риски инвестирования в криптовалюты

Риски, связанные с торговлей криптовалютами, следующие:

  • Цены на криптовалюты формируются без эффективных механизмов контроля за их манипулированием.
  • Многие из этих криптовалют могут быть неликвидными, когда речь идет о том, чтобы развернуть инвестиции без значительных потерь.
  • Использование криптовалют в качестве платежного средства все еще очень ограничено, что контрастирует с другими цифровыми разработками, получившими широкое признание.
  • Во многих случаях участники конфликта находятся не в вашей стране, поэтому разрешение конфликта может быть дорогостоящим.
  • Их опека не рассматривается и не контролируется.

Как облагаются налогом криптовалютные инвестиции?

Следует четко понимать, что любая прибыль, полученная от торговли криптовалютами, будет облагаться налогом как прирост капитала.

Мы должны декларировать криптовалюты, когда получаем с нее прибыль.

Эти операции, связанные с покупкой и продажей криптовалют, по нашим правилам аналогичны тем, что происходят при покупке и продаже акций или долей в любой коммерческой компании, независимо от того, котируются они на фондовых рынках или нет.

В случае хранения криптовалюты в своем портфеле, вы не обязаны платить налог до момента осуществления продажи, хотя будут и другие обязательства, которые следует соблюдать, такие как декларация на имущество.

Профессиональное инвестирование в криптовалюты возможно, но мы должны помнить, что во многих случаях это огромный риск, и мы никогда не должны использовать деньги, которые мы не готовы потерять.