Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Главные ошибки на собеседовании

Поиск работы – достаточно серьёзное занятие, поэтому вызывает страх и переживания. Все это сбивает человека, он совершает ошибки, которые могут выставить его в неправильном свете перед нанимателем. Знание некоторых нюансов поможет успешно пройти собеседование и получить работу мечты. В первую очередь важно выспаться перед встречей и собраться с мыслями. Давайте представим, что вы пришли на собедование по объявлению "работа QA тестировщиком на Хабр Карьера", так мы больше преблизим наши рассуждения к реальности.

Основные ошибки, которые допускают претенденты на собеседовании:

- Казаться лучше, чем есть на самом деле

Это касается не только профессиональных качеств, но и внешности. Человек должен понимать, что в первую очередь нанимателя интересуют личностные качества человека и его навыки и умения. Одежда должна быть простой и соответствовать сфере деятельности.

- Слишком раннее появление

Работодатель ценит свое время и назначает встречу, когда ему удобно. Уважительно прийти немного раньше поставленного часа, но слишком раннее появление может насторожить.

- Плохо отзываться о предыдущем месте работы

Отношения с предыдущим работодателем никого не интересуют. Плохие отзывы о предыдущем месте работе и работниках выставляют только претендента в плохом виде. Будущий работодатель сразу видит в таком человеке нытика и скандалиста. Говорить про прошлое место работы нужно только в случае вопроса и то, соблюдая холодность. Не нужно излишних эмоций и слов. Отвечать нужно чётко и по факту.

- Стесняться

Человек должен быть уверен в себе и в своих качествах. Не стоит стесняться и молчать во время собеседования, уводя взгляд. Особенно это касается собеседований на работу, которая связана с общением с людьми.

- Показывать свое безразличие

Интерес к работе позволяет работодателю по достоинству оценить претендента. Если же он чувствует безразличие и холодность, он с большой вероятностью не примет человека на работу.

- Говорить не по делу

На собеседовании разговоры должны происходить чётко и по делу. Не нужно пытаться скрыть неловкие паузы разговорами обо всем. Это выставляет кандидата в глупом свете.

- Делать большой акцент на зарплату

Понятно, что каждый человек работает для получения денег. Но слишком много вопросов касательно заработной платы на собеседовании не понравятся ни одному работодателю.
Успешное собеседование помогает закрепить хорошее мнение о претенденте, которое очень поможет в будущей работе в коллективе. Правильная подготовка к собеседованию помогут пройти его спешно. И вот вы уже пробуетесь на вакансию младшего PHP разработчика https://career.habr.com/vacancies/junior_php_developer, все только впереди. Удачи!