Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Переезд на новый офис: как перевезти ИТ-инфраструктуру?

Переезд в новый офис влечет за собой и перенос всех элементов ИТ-инфраструктуры с дальнейшим запуском их в работу. При этом крайне важно начать подготовку к этому заранее, в противном случае это может повлечь за собой немалые потери на время подготовки рабочих мест.

Основные проблемы, возникающие при переезде

Если IT-инфраструктура не была как следует подготовлена к переносу, есть высокий риск появления ряда проблем:

  1. Неработающие телефония и интернет из-за несвоевременной оплаты новых счетов за их подключение.
  2. Проблемы с сопоставлением и проверками оборудования из-за отсутствия маркировок на аппаратном обеспечении.
  3. Длительные проверки и тестирование кабельных систем из-за путаницы в коммутациях, в частности, из-за отсутствия инструкций и журналов, где содержатся схемы разводки сети.
  4. Время, застрачиваемое на перенастройку сетевого оборудования из-за новых IP-адресов.
  5. Нехватка портов в кабельной системе в пересчете на количество рабочих мест. При этом необходимо также учитывать, что разводка телефонии и интернета проводилась разными типами проводов.

Это еще не полный список того, с чем могут столкнуться компании при перемещении ИТ-инфраструктуры. В этом случае помощь специалистов avangardpc.ru будет незаменима, поскольку она поможет избежать подобных неприятностей и «пережить» переезд без каких-либо происшествий.

Как спланировать процесс переезда?

Для переезда ИТ-инфраструктуры нужно комплексно подготовиться и, в особенности, прописать план действий. Он обязательно включает в себя следующие пункты:

  • анализ текущей сети компании,
  • осмотр нового помещения специалистами, включающий нахождение сети, ее проверку, восстановление и наладку перед началом работ),
  • создание схемы подключения, где прописан план размещения рабочих мест и оборудование,
  • составление списка имеющегося аппаратного обеспечения, а также оборудования, которое требуется закупить с поэтапным планированием бюджета,
  • маркировка техники и подробная инвентаризация,
  • проверка договоров с поставщиками интернет-услуг,
  • установка, настройка и запуск инфраструктуры.

Такой план помогает предотвратить сбои, связанные с переездом, и практически сразу приступить к работе. А это – отсутствие потерь на простое бизнеса в момент настройки компьютерной сети при незначительных тратах на оплату работы аутсорсинговых специалистов.