Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Почему люди берут кредиты?

Почему люди берут кредиты? Интересный вопрос, который заставляет нас задуматься. Если верить статистике, то почти у 50% россиян есть хоть один кредит. С каждым годом сумма долгов увеличивается. К примеру, в банк ВТБ предлагает довольно выгодные проценты и люди ведутся на рекламу. Но есть случаи, когда без кредита не обойтись.

Кредитомания – это болезнь или…

В период пандемии, когда мы все сидели взаперти и ждали выхода на свежий воздух, резко обострились потребности людей. И в этом нет ничего удивительного, потому что:

  1. Перестали платить зарплату;
  2. Не стало подработок;
  3. Требовались деньги на лекарства;
  4. Требовались деньги на еду;
  5. Захотелось сделать ремонт;
  6. Просто побаловать себя.

Все мы прекрасно понимаем, что наш мир полон удовольствий и у каждого человека свои потребности. Кто-то хочет купить новый телефон, кто-то отправиться в путешествие, а кто-то достроить загородный дом. Если раньше мы вынуждены были копить полжизни, чтобы купить новый автомобиль, например, то сейчас стоит пойти в банк и просто взять кредит, чтобы осуществить покупки. Финансовые организации всегда рады новым клиентам. Они увлеченно рассказывают о кредитных продуктах, но умалчивают о процентной ставке и других условиях.

Психологи дали объяснение поведению людей, которые берут кредиты постоянно, а потом выплачивают. Кредитомания – болезнь современного человека. Ее можно сравнить с той же игроманией. Человек попросту идет в банк и берет кредит. Его не волнует то обстоятельство, что ему потом придется расплачиваться и ограничивать себя. Мы катимся по пути Европы, где население не успевает вылезти из одного кредита и уже берет другой.

К примеру, Хоум Кредит известен во многих странах и количество клиентов банка растет с каждым днем. Финансовая организация предлагает выгодные условия по кредитам, а постоянные клиенты могут получить неплохую скидку.

Почему люди берут кредиты?

Никто не застрахован от неожиданных трат. Ситуации в жизни случаются разные, и человек не всегда может откладывать на черный день. В этом случае все мы идем в банк и берем кредит, чтобы оплатить лечение или купить что-то в дом, например. Но есть те, кто берет кредит умышленно, потому что не может самостоятельно скопить на машину, квартиру или долгожданный отпуск. Давайте обратим внимание на причины, почему люди влезают в долговую яму.

Кредит на покупку квартиры или машины

Наверное, данная причина считается самой распространенной. Все дело в том, что накопить на собственную квартиру не всегда возможно. Жить на съемной дорого. Именно поэтому многие и предпочитают взять кредит, чтобы приобрести собственное жилье.

Касается это и автомобиля. Конечно, если возможность позволяет, то лучше купить машину на собственные деньги и не влезать в долги. Но если душа требует дорогой машины, а денег на нее нет, то выходом из ситуации будет автокредит от Юником24.

Дорогие покупки не всем по карману

Не всегда человек может похвастаться сбережениями, чтобы приобрести холодильник или стиральную машинку. Вещи в хозяйстве нужные, но купить их за наличку могут только единицы. Жить без них сложно, поэтому люди идут в магазин и приобретают технику в кредит.

Касается это и компьютеров. Особенно если человек работает, а устройство неожиданно сломалось и починить его нельзя. Остается только оформить кредит и выплачивать его с зарплаты.

Кредит на ремонт

Все мы хотим жить в комфортных условиях. Чтобы сделать ремонт и заменить старую мебель на новую, требуется большая сумма, но не всегда есть возможность собрать эти деньги. Как быть: жить в неприглядных условиях или взять кредит и сделать ремонт своей мечты?

Многие не обращают внимания на проценты и берут кредит на ремонт, а на оставшиеся деньги покупают мебель.