Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Основные дистрибутивы OS Linux для VPS

VPS или же VDS - одна из самых популярных типов услуг хостинга для размещения сайтов, приложений и тп. В зависимости от ОС виртуальный сервер может использоваться под разные цели, но сейчас рассмотрим именно OS Linux и ее дистрибутивы для организации стабильных и надежных VPS серверов. Какие же дистрибутивы используются на виртуальных серверах наиболее часто?

На первом месте у нас дистрибутив Ubuntu, который регулярно выпускает свои обновления, и достаточно популярный среди пользователей серверов. Ubuntu прежде всего обладает огромной пакетной базой, просто и быстро устанавливается, при этом с ним легко работать даже с помощью терминала, который используется в серверной версии ОС. Независимо от того новичок вы или администратор сервера с опытом, работать с Ubuntu вам будет невероятно легко, поэтому vps linux с данной ОС выбор беспроигрышный.

Следующий в нашем списке дистрибутивов для ВПС CentOS, который основан на Red Hat Enterprise Linux. Это максимально стабильная ОС со стабильными выпусками обновлений. Эта ОС довольно часто используется на серверах, ведь она из немногих, которая совместима с популярной панелью управления сервером Cpanel. На сегодня наиболее востребованными являются CentOS седьмой и новой восьмой версии. Поэтому если вы выбираете сервер под корпоративные цели и на первом месте у вас стабильность и безопасность, то в таком случае выбор за CentOS однозначно.

Если говорить о выделенных серверах, то один из фаворитов для установки также является ОС Debian. Она состоит только из хорошо протестированных, надежных программных пакетов, поэтому по критериям безопасности и надежности может составить конкуренцию мега популярному CentOS. На сегодня Debian имеет почти 30 лет работы, но все таки подходит для более опытных пользователей серверов.

Один из свежих вариантов дистрибутивов Линукс - Fedora. Эта система построена на экспериментальных технологиях, поэтому для серьезных проектов ее брать не стоит. Имеет поддержку различных архитектур, а также легка в освоении для новичков. Плюс дистрибутива в том, что система очень гибкая в настройках, а также имеет поддержку рабочих столов.

Какой дистрибутив выбрать вам? Выбор только исходя из задач, которые нужно решить. Поэтому если ОС выбирается в корпоративных целях, то однозначно CentOS или Debian. Если нужно для тестирования работы приложений, игрушек и тп, то Ubuntu. Если хочется попробовать нового, то тогда выбор падает на Fedora. К слову, первые три дистрибутива вы можете заказать уже с сервером, где они предустановлены. Последний вариант нужно устанавливать на сервер самостоятельно.