Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Преимущества работы с облачным сервером

Про облачный сервер слышали многие. Кто-то уже его используется и остался доволен. Давайте попробуем разобраться, что это такое и зачем он нужен?

Облачный сервер: все, что нужно знать

Итак, облачным сервером называют виртуальные серверы или машины, которые создают, а потом запускают по требованию заказчика. Для того, чтобы его запустить, требуется владеть доступным провайдером.

Он удобен тем, что все нужные функции можно подключить при запуске и вносить изменения уже в процессе работы. Создавая облачный сервер, пользователь сам выбирает нужные параметры и регулирует их, чтобы было легко управлять системой и получить доступ ко всему необходимому для полноценной работы.

Основные преимущества

Если сравнить облачный сервер с физическим, то у первого намного больше достоинств и на них давно обратили внимание. На сайте https://serverspace.ru/ можно найти полезную информацию и ознакомиться с продуктами и услугами, которые мы предлагаем.

К плюсам облачного сервера можно отнести:

1. Надежность

Облачный провайдер возможно запустить только на новом оборудовании, которое защищено и имеет несколько вычислительных узлов. К примеру, если какой-то узел перестанет функционировать, то другие продолжат работу, и облачный сервер и дальше будет выполнять свои функции.

Заменить сломанное оборудование можно быстро и не останавливать работу облачного сервера.

2. Гибкость настройки

Защита облачного сервера продумывается отдельно. На этом этапе пользователь выбирает шаблон операционной системы, на которой и будет размещен сервер.

Для того, чтобы использовать сервер, не придется покупать какие-то лицензии или получать разрешения. Их можно взять в аренду. Аренда стоит довольно дешево. В месяц придется платить не больше тысячи рублей.

Данное решение считается выгодным. Пользователь на покупку лицензии может потратить огромную сумму. Зачем тратить деньги на покупку лицензии, когда ее можно арендовать и заплатить в несколько раз меньше?

3. Работать с облачным сервером может любой пользователь

Физические лица часто сталкиваются с проблемами во время работы, но они все решаются довольно быстро. На фирме, где есть системные администраторы, процесс работы выстраивается намного проще. Дополнительные сервисы можно с легкостью заказать, т.к. у каждого пользователя есть личный кабинет. Пользователю не придется самостоятельно все настраивать и вести долгую работу.

В облачном сервере намного проще выполнять многие процессы, например, резервное копирование. Многие компании отдают предпочтение именно облачным серверам и отказываются от системных администраторов, чья работа стоит недешево.