Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



ТОП-5 статей по программированию от авторов Codernet для детей и новичков

Каждый, кто делает первые шаги в программировании, сталкивается с необходимостью поиска информации для обучения, порой не понимая толком, что нужно искать. Представляем 5 полезных статей по программированию для детей от авторов Codernet.

1. “5 языков программирования для детей”

В библиотеке https://codernet.ru/ собраны статьи и видеоматериалы, с которыми будет легче осваивать азы и быстрее двигаться вперёд. Статья “5 языков программирования для детей” поможет сориентироваться в наиболее популярных языках программирования:

  • Бесплатный Scratch, который самый лёгкий для изучения, привлечёт детей 8-16 лет возможностью создавать интерактивные игры.
  • Универсальный Python оценят любители Minecraft потому, что обучение по адаптированной книге «Питон для детей. Веселое программирование» позволит детям писать программы для изменения хода игры.
  • Понятный и простой Small Basic позволяет работать с Java и C#.
  • Blockly — язык визуального программирования, который знакомит ребёнка с миром JavaScript.
  • В LEGO MINDSTORMS EV3 ребёнок сможет создавать,программировать и оживлять роботов.

Чтобы детям стало легче вникать в мир компьютерных технологий, можно подобрать удобный для каждого ребёнка язык программирования. Статья поясняет, как это сделать правильно.

2. “Что нужно знать начинающему программисту?”

В статье даны ориентиры тем, кто только планирует освоить эту профессию. Почему выбор языка программирования зависит от области, в которой вы планируете развиваться? Как влияет диплом о высшем образовании на способности к программированию? При каких условиях вы сможете найти работу, не имея практического опыта? А еще узнаете, какие преимущества вам даёт знание английского языка.

3. “Делаем ботнет на Python”

Авторы статьи пошагово объясняют, как создать простой управляемый бот, чтобы он мог взаимодействовать с лентой Twitter и понимал команды. Для работы понадобиться программа Python2.7 и кое-что из GNU/Linux. Вы узнаете, что как работает программа-клиент и для чего необходимо проверять идентификатор текущего сообщения.

4. “Создаём приложение-словарь на Python”

Язык Python полезно изучать на практике, уверяют авторы статьи и предлагают создать словарь на Python с нуля. В библиотеке представлен целый цикл статей по разработке Python-приложений, где подробно расписан весь алгоритм создания словаря:

  • Для чего нужен словарь?
  • Как это работает?
  • Как создать функцию, которая принимает слово?
  • Зачем нужно использовать оператор if-else?
  • Как работает метод близких совпадений?

Основываясь на статье, вы сможете написать чистый код.

5. “Отладка кода в Visual Studio”

Всем новичкам будет полезно узнать о необходимости такого важного процесса, как отладка кода. Как понять, нужна ли вашему коду отладка, есть ли проблемы в работе ПО и почему это стоит выяснить ещё до запуска отладчика Visual Studio? Кроме ответов на эти вопросы, из статьи вы узнаете, почему стабильность работы приложения невозможна без отладки в Visual Studio.

Авторы статей из этой подборки - не только опытные программисты, но и педагоги. Работы доступны для чтения онлайн и бесплатного скачивания в формате pdf.