Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Почему я мигрировал на скрипт доски объявлений CMS OSclass

У меня был сайт доски объявлений, на базе Wordpress. Однако довольно скоро я понял, что мое первоначальное решение – выбрать Wordpress было очевидной ошибкой. Изначально принимая решение о выборе этой CMS тогда руководствовался тем, что я хорошо знаю этот движок, нравилось также и наличие огромного количества бесплатных плагинов.

Первое время было все отлично, но сайт день за днем рос, и наконец наступил момент, когда сервер, на котором хостился сайт начал ощутимо лагать. Замена Apache на Nginx и тотальное кеширование всего фронтэнда если и принесло облегчение, то совсем ненадолго, в дни пиковых нагрузок сайт регулярно падал. Програмист полез разбираться и с ужасом обнаружил, что вордпрессовский плагин доски объявлений WPAdverts (немного доработанный напильником) генерит больше 100(!) запросов к базе. В этот момент стало окончательно ясно, что надо срочно искать какую-то замену. В поисках решения я перерыл множество форумов, и понял, что не надо наступать на старые грабли и менять одно компромиссное решение на другое.

А на сегодняшний день я уже точно знал, что требуется от CMS подходящей для моего проекта, который представляет собой современный портал недвижимости с поддержкой многоязычности.

Она должна быть легкой (не грузить сервер), надежной, просто настраиваться, поддерживать HTML 5 и адаптивность. Управление админкой должно быть интуитивно понятно для пользователей, не знакомых ни с html ни тем более с азами программирования. Она должна иметь достаточное количество встроенных шаблонов, способных адаптироваться к размеру экрана независимо от того, какое устройство использует пользователь. Кроме того, система в базовом варианте должна быть с одной стороны бесплатной, а с другой предоставлять мне достаточный для моих целей функционал. Но при этом, когда я решу, что мне нужно расширение базовых возможностей – такой переход стоил каких-то разумных денег.

Так я отказался от идеи мигрировать на Joomla, которая хоть и обладает определенными преимуществами по сравнению с Wordpress (в частности работает с зарегистрированными пользователями не так убого, как Wordpress), но все равно в какой-то мере является костылем.

И в итоге, после нескольких дней поиска, я наткнулся на сайт https://osclass.pro и остановился на скрипте доски объявлений CMS Osclass.

Попытаюсь аргументировать свою позицию

Итак, начнем с админки:

Если вы хорошо знакомы хотя бы с одной из существующих CMS, зайдя в админку, вам даже не придется в ней разбираться. Она проста, функциональна и интуитивно понятна. Что особо приятно: бэк энд сайта тоже полностью адаптивен. Вам будет одинаково удобно с ним работать на устройстве с любым разрешением (я без труда использовал мой PC, iPad и смартфон Galaxy note).

Админка Osclass

Разделы, категории, а также сами объявления создаются в пару кликов. Ряд элементов панели, в частности блок настроек организован на мой взгляд рациональнее, чем в том же Вордпрессе. Мне нужно гораздо меньше кликов, чтобы добраться до какого-то раздела и установить нужный мне параметр (для меня это очень существенно).

Особо стоит остановиться на поиске. Как ключевой фиче скрипта доски объявлений Osclass. Поиск организован просто великолепно. Благодаря настраиваемым полям поиска, вы можете создавать любые пользовательские формы и поля, заставляя Osclass искать практически все что угодно.

Дополнительные поля

Пользовательские поля в CMS Osclass дают массу возможности для гибкой настройки.

Шаблоны в скрипте доски объявлений Osclass

Отдельное спасибо хочется сказать за базовые шаблоны уже встроенные в CMS Osclass. В отличие от многих условно бесплатных решений, они полностью функциональны. И предоставляют все возможности для кастомизации, которая может варьироваться от простой корректировки таблицы стилей, для изменения элементов оформления, до каких-то более серьезных изменений. Благо открытый код CMS OSclass предоставляет все возможности для этого.

Шаблон доски объявлений

Но, как я уже говорил, возможно вам не понадобиться ничего менять, потому, что даже базовый шаблон позволяет вам очень многое как говорится прямо «out of the box». И опять же в этом отношении, если сравнивать с тем же Вордпрессе делает многие вещи гораздо проще и удобнее.

Если вы посмотрите на скриншот ниже, то вам будет хорошо понятен функционал панели. За несколько минут и кликов мы можем настроить слоган, указать ссылки на соцсети, задать иконки для каждой категории, а также правила показа объявлений. Кроме того, очень понравилось то, что шаблон по умолчанию имеет места для управления контекстной рекламой и это очень удобно. Если вы работали до этого с Joomla или Wordpress вы должны понимать, скольких мучений стоит там настроить показ Absence или Яндекс Директ.

Настройки темы

Очень понравилось также, что того в базовом шаблоне удобно реализованы виджеты, позволяющие размещать пользовательский html код в специальных местах сайта. Тем, кто знаком с тем, как это работает на Wordpress или Joomla, не составит труда разобраться в этом самостоятельно.

Базовые шаблоны скрипта доски объявлений OSclass просто великолепны - благодаря гибкости настроек – они уже позволяет реализовать практически любую задачу: от обычной доски объявлений – типа российского Slando или всемирно известного Craigslist – до портала по поиску работы, или агентства недвижимости.

Но если вы хотите, чего -то особенного, то в вашем распоряжении открытый и чисто написанный код, который за несколько часов работы программиста может быть превращен во что угодно.

Кроме того, в вашем распоряжении тысячи бесплатных шаблонов и платных шаблонов, созданных усилиями обширного коммьюнити.

Переключение между шаблонами осуществляется в один клик, так же, как и в большинстве ведущих CMS.

Фронт энд

О почти безграничной возможности по кастомизации дизайна сайта, построенного на CMS OSclass я уже говорил выше. Поэтому касательно дизайна и функционала, мне остается только еще раз подчеркнуть, что возможности движка ограничены только вашим воображением.

Поэтому я лишь опишу несколько функций, показавшихся мне наиболее интересными для пользователей:

  • Отличная интеграция с соцсетями: если у ваших пользователей есть аккаунт на Facebook или Twitter, то они могут связать их с Osclass и автоматически кросс-постить у себя на стену свои объявления или расшаривать их для своих френдов и фолловеров.
  • Я также впечатлен, как легко создаются и публикуются объявления. Все что вам нужно, это рабочий email и контакная информация пользователя.
  • Процесс создания объявления занимает меньше, чем 5 минут.
  • Быстрая регистрация пользователей: они могут зарегистрировался, используя только адрес электронной почты.

Резюме

После знакомства с этой CMS у меня не осталось сомнений в том, что я остановлю свой окончательный выбор именно на ней.

- Безопасность

- HTML5

- Адаптивность

- Большое пользовательское коммьюнити, русскоязычный форум

- Большой выбор бесплатных плагинов и шаблонов

- Чистый код

- Небольшая нагрузка на сервер

- Легкость в использовании

- возможность задания уникальных параметров для каждого раздела (до 4-х уровней вложенности)

- ЧПУ (причем возможны кириллические URLы)

- Вставка картинок и видеофайлов

- Интеграция карт Яндекс и Google

- Интеграция с платежными системами

- ВИП объявления

Osclass это без сомнения одна из лучших, если не лучшая система управления контентом с открытым кодом, на PHP5, использующая для работы MySQL. Поэтому я окончательно утвердился в своем выборе – я перехожу на Osclass.

C уважением к читателям, Владимир!