Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Почему стоит купить кондиционер: основные достоинства техники

Уже у многих людей в домах установлены кондиционеры, с помощью которых они создают благоприятный микроклимат и температуру в доме. Но остались еще те, кто относится к сплит-систем недоверчиво. Бытует мнение, что они могут стать причиной простудных заболеваний и переохлаждений. Однако, если использовать технику с умом, то она не навредит.

Необходимость использования кондиционера

Комфортный микроклимат в помещении, где приходится проводить большое количество времени, – это залог хорошего самочувствия и настроения. Ведь сложно поспорить с тем, что в комнате с оптимальным уровнем влажности и температуры находиться намного приятнее, чем в помещении, где слишком душно или, наоборот, холодно.

Купить кондиционер стоит для таких целей:

  • поддержание нормальной температуры воздуха;
  • фильтрация загрязненного воздуха;
  • контроль уровня влажности.

Цена кондиционера во многом зависит от его функционала. Стандартные модели включают обогрев и охлаждение воздуха. В некоторых предусмотрены фильтрация и ионизация воздушных масс.

Правила эксплуатации техники

Чтобы кондиционер верой и правдой служил на протяжении многих лет, необходимо соблюдать правила по его эксплуатации.

Во-первых, монтаж кондиционеров Буча должны осуществлять только профессионалы. При неправильной установки техники, она не будет эффективно работать и быстро выйдет из строя. Кроме того, специалисты помогут определиться с правильным расположением оборудования.

Периодически необходимо осуществлять чистку системы фильтрации, поскольку она забивается пылью, мелкодисперсными частицами, шерстью домашних животных, пыльцой растений. Сделать это можно самостоятельно:

  1. Откройте крышку кондиционера.
  2. Достаньте фильтр.
  3. Промойте его под проточной водой.
  4. Дайте самостоятельно просохнуть.
  5. Установите фильтр обратно.

Перед установкой кондиционера необходимо позаботиться о качественной системе вентилирования в помещении. Или же придется на постоянной основе проветривать его, открывая окна.

Очень важно следить за уровнем влажности в помещении при использовании кондиционера. Если этот показатель опустится ниже 40%, то рекомендуется использовать увлажнитель. Стоит отметить, что современные модели кондиционеров имеют дополнительную функцию «Увлажнение воздуха».

Преимущества и недостатки кондиционеров

Покупка кондиционера – это рациональное решение. Потребитель получает множество преимуществ:

  • возможность создать максимально комфортные условия в своей квартире;
  • повышение качества воздуха;
  • контроль влажности;
  • защита от внешнего уличного шума, а также от насекомых и пыли, которые попадают в дом при открытых окнах;
  • возможность отапливать помещение в межсезонье.

Минусов немного, но они все же есть. Первый – это вероятность возникновения простудных заболеваний и аллергии. Однако это возможно только в том случае, если кондиционер будет неправильно эксплуатироваться или обслуживаться. Второй — вред от фреона. Но в современной технике от известных марок это исключено.