Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Как научиться писать код: топ-5 программ для обучения программированию на Apple iPad

Для написания программных кодов вовсе не обязательно обзаводиться дорогостоящим и громоздким стационарным персональным компьютером. Эргономичный, компактный и легкий интернет-планшет Apple iPad даже на ходу поможет обеспечить комфортную работу.

Создавать софт для устройств, работающих на базе разных платформ, с помощью Айпада можно благодаря обилию полезных профильных приложений. Какие программы стоит скачать, чтобы быстро научиться писать код сначала на любительском, а после и на профессиональном уровне?

Swift Playgrounds

Приложение позволяет научиться программировать пользователям любого возраста. В игровой форме оно демонстрирует базовые правила и нюансы написания кодов. В процессе обучения будущим программистам приходится решать увлекательные головоломки, работать с персонажами и «черпать» информацию из глоссария.

Для использования Swift Playgrounds понадобится только планшет и желание учиться. Купить Apple iPad 32 Гб можно по ссылке https://www.moyo.ua/tablet_el_knigi/tablet/ipad-32gb/.

Pythonista 3

Программный продукт отлично подходит для оперативного и эффективного обучения написанию кодов. Язык с простым синтаксисом и обилием полезных возможностей – то, что нужно для начинающих разработчиков софта.

Работать в приложении Pythonista 3 можно как с iPad, так и с iPhone с использованием функции семейного доступа.

Преимущества программы:

  • простая настройка и наличие интерактивных подсказок, которые облегчают процесс обучения;
  • встроенная клавиатура с расширенными возможностями для написания кодов;
  • большое количество легких и понятных примеров для новичков;
  • поддержка синхронизации скриптов.

Coda

Программа для написания кода универсальна тем, что ее могут использовать как новички, так и продвинутые специалисты. Она представляет собой текстовый редактор для программистов. Работать в Coda (в отличие от упомянутых выше приложений) можно с разными популярными языками.

Программа считается мультиплатформенной, поскольку ее версия доступна и для пользователей Mac.

«Рецепты кода»

Классический бесплатный справочник, в котором пользователи могут найти полезную информацию. С помощью приложения запросто можно пополнить багаж знаний и совершенствовать свои представления о написании кодов и программировании в целом.

Все данные представлены с наглядными примерами, поэтому трудности в процессе ознакомления с ними возникают крайне редко.

Hopscotch: Make Games

Одно из лучших обучающих приложений для программистов. Позиционируется как продукт для детей, однако может принести пользу и взрослым. Процесс обучения в Hopscotch проходит в интерактивном формате. Способы решения разных задач представлены в виде интересных и познавательных англоязычных видеороликов.

Благодаря перечисленным выше программным продуктам можно в кратчайшие сроки научиться писать коды и окончательно увлечься этим процессом.