Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net



Лучшие онлайн-сервисы, предлагающие бесплатные прокси для анонимного серфинг

Использование специальных средств для анонимного серфинга в интернете – актуальная проблема, которая волнует многих пользователей. В частности, не все готовы платить за дорогостоящие сервисы, а поиск достаточно качественных бесплатных прокси-серверов не всегда может увенчаться успехом.

Многие ресурсы в сети предлагают списки бесплатных публичных прокси со всего мира. Но далеко не всегда можно найти среди них безопасные и подходящие по техническим характеристикам.

Стоит отметить, что наряду с прокси для безопасного выхода в интернет может использоваться VPN, который тоже может быть бесплатным. Чтобы разобраться, прокси или VPN лучше всего подойдет для ваших задач, можно прочитать об этом больше в статье.

В этом материале мы рассмотрим сервисы бесплатных прокси, которые подойдут большинству пользователей для целей обхода блокировки или скрытия своего местоположения.

Анонимайзеры или web-прокси

Начнем с довольно популярного типа сервисов, позволяющих вам бесплатно пользоваться прокси – анонимайзеров или веб-прокси, как они могут называться.

Принцип работы таких анонимайзеров заключается в организации защищенной работы пользователей в интернете через веб-сайт сервиса. То есть вам нет необходимости скачивать и устанавливать на свой ПК или смартфон какое-либо клиентское приложение. Так же в большинстве случаев подобные сервисы не требуют регистрации для получения доступа к своему функционалу.

Все, что необходимо, это зайти на главную страницу сервиса, выбрать страну из списка доступных и ввести в соответствующее поле адрес веб-ресурса, с которым хотите работать в анонимном режиме.

После активации режима анонимного серфинга на самой странице сервиса появляется окно с указанной вами страницей, в котором вы можете начать работу в сети через прокси соединение. На рисунке ниже вы можете увидеть вариант подключения к поисковику google.com через прокси-сервер Марокко, используя анонимайзер ProxySite.

Таких предложений в интернете довольно много, каждое из них имеет свои особенности, но в общем работает по описанному принципу, среди самых популярных ресурсов можно назвать:

  • Hidester
  • Proxysite.com
  • Croxyproxy
  • Hide My Ass
  • Zend2

Главными преимуществами веб-анонимайзеров являются простота использования и ориентированность прокси-сервером на работу с популярными ресурсами: Facebook, Youtube, Google и другими, что не всегда доступно в случае с бесплатными вариантами.

Однако, не всегда подобные сервисы могут подойти вам, обладая удобством, они не имеют достаточной универсальности. Анонимайзеры не подойдут вам, если вы хотите:

  1. Свободно использовать прокси для всех соединений в браузере, а не только в одной вкладке;
  2. Использовать прокси не в браузере, а в другом своем софте;
  3. Самостоятельно настраивать прокси соединение (выбирать порты и протоколы);
  4. Иметь более широкий выбор прокси из разных стран;
  5. Использовать одновременно очень большое количество прокси;

Агрегаторы списков публичных прокси

В этом случае ваш выбор падет на другой тип сервисов, а именно на агрегаторов списков бесплатных прокси. Эти сервисы собирают в одном месте большие списки бесплатных публичных прокси, предварительно проверяя их на работоспособность и собирая информацию о параметрах серверов (поддерживаемый протокол, допустимая скорость, гео данные).

Попадая на такой сайт, вы можете выбрать сколько угодно публичных прокси-серверов, предварительно отсортировав подходящие вам по параметрам. Как правило, такие ресурсы поддерживают довольно удобный функционал для сортировки.

Отсортировав нужные вам IP, их можно скопировать в ваш софт и работать через них, авторизацию публичные прокси не предполагают.

Среди удобных сервисов для поиска публичных прокси можно порекомендовать:

  • GiveProxy.com
  • Free proxy list
  • OpenProxy
  • Free-proxy.com
  • Hidemy.name

Серьезным недостатком таких бесплатных прокси является их нестабильность, то есть прекрасно работающий IP через полчаса уже может перестать принимать соединения, и вам придется искать новый. Поэтому рекомендуется сразу скачивать большой список IP:port прокси и периодически проверять их на валидность специальным прокси чекером.

В качестве заключения отметим, что, пользуясь публичными прокси, вы не гарантируете себе полную безопасность личных данных, о чем всегда нужно помнить. Если вы предъявляете большие требования к безопасности передаваемых через прокси данных, то лучше воспользоваться платными сервисами прокси