Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Подборка бесплатных приложений для обработки фото от Veadug.com

Сайт Veadug.com сделал выборку среди бесплатных программ для обработки изображений, и разместил на своих страницах 10 лучших наиболее востребованных приложений.

Эти программы удовлетворяют всем запросам фотографов и дизайнеров в области обработки. И главное, что эти легальные программы бесплатны.

Графические редакторы

Приложения для обработки фото на ПК бывают разными, но наиболее функциональные – это графические редакторы.

GIMP. Это полноценный графический редактор, как и всемирно известный «Фотошоп». Вот только «Фотошоп» стоит денег, и довольно больших, а GIMP совершенно бесплатен, да еще и места на диске и ресурсов компьютера требует гораздо меньше.

Понятно, что функционал «Фотошопа» шире чем в GIMP, и для продвинутых пользователей на мощных компьютерах продукция «Адоб» предпочтительнее.

Но и бесплатный графический редактор может спокойно удовлетворить вкус и запросы фотографа. GIMP разрабатывался под «Линукс» и его интерфейс имеет определённую специфику. Но она интуитивно понятна и за два-три сеанса работы с программой, пользователь спокойно вникает в суть и начинает пользоваться программой, эксплуатируя ее богатые возможности.

Paint.NET. Функционально программа победнее GIMP, однако имеет интерфейс, характерный для WINDOWS-программ. Её легко освоить, она малотребовательна к ресурсам компьютера.

«Пайнт.нет» лучше использовать при начальном освоении редактирования изображений, а уже потом переходить на «Фотошоп». А если человек редактирует фотографии от случая к случаю, и это не является его профессией, то «Пайнт» даже предпочтительнее.

Программы для просмотра изображений

Лучшие приложения для обработки изображения на ПК не обязательно должны дорого стоить и занимать много места на жестком диске. Будь это графические редакторы или программы для просмотра изображений.

На сайте Veadug.com представлено несколько таких программ. С их помощью можно не только просматривать изображения, но и конвертировать один графический формат в другой, кадрировать фотографии, проводить с ними нехитрые манипуляции по улучшению изображения (осветление-затемнение, усиление цветов, добавление резкости и др).

Самыми популярными приложениями для ПК для просмотра и редактирования изображений являются XnView и IrfanView. Помимо просмотра, их основной функцией является каталогизация. Они умеют различать все графические форматы, существующие на данный момент, включая даже RAW-формат профессиональных камер.

Приложения конвертируют и графические форматы. У них есть функции улучшения изображений, но всё же манипуляции с фотографиями лучше осуществлять в графических редакторах.

Компания Veadug.com делает нужное и полезное дело. Она даёт возможность людям не тратить деньги на дорогостоящие и часто ненужные программы, предлагая спокойно найти замену в лице бесплатных и весьма функциональных приложений.