Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Преимущества и недостатки конструкторов сайтов

С каждым днем на просторах интернета растет количество веб-сайтов. Все чаще в интернете пользователи увеличивают свою доходы и размещают все возможную рекламу. Чтобы не запутаться, веб-сайты были условно разделены на несколько типов. Одним из наиболее распространенных видов является сайт-визитка.

Визитка - это виртуальная карточка какого-либо предприятия. На нем отображается информация о сфере деятельности компании, товарах либо услугах, а также данные для связи. Разработка сайтов довольно трудоемкий процесс, для которого требуются определенные навыки и умения. И не каждому руководителю под силу самостоятельно справиться с этой задачей. К счастью, сейчас существует огромное количество специалистов и компаний, функционирование которых направлено именно на разработку веб-сайтов.

Классификация ресурсов

Согласно задачам, которые выполняет веб-ресурс, они разделяются на разные типы. К каждой из них относятся определенные виды веб-сайтов:

  • Информационные - содержат необходимую информацию, разделенную по соответствующим темам. К ним можно отнести блог, сайт-справочник, каталог, доску объявлений. Содержимое подобных интернет-ресурсов регулярно обновляется;
  • Маркетинговые - разрабатывают для реализации товаров или услуг. Сюда можно отнести разнообразные интернет-магазины, корпоративные и промо-страницы;
  • Имиджевые - рекламируют и продвигают владельца в сети. Они обычно выглядят наиболее презентабельно и привлекательно, чтобы посетитель, попавший на страницу, был твердо убежден в высоком статусе фирмы. Непосредственно к этому типу относят сайт-визитку.

Зачастую сайт-визитка составляется из нескольких страничек, на которых размещаются важнейшие данные для посетителей об организации и ее руководстве. А также новостные разделы, услуги и их стоимость, описание работы, достижения, партнерская программа. Важно не забывать также и о контактной информации, с указанием адресов основного офиса и его подразделений, номеров телефона и технической поддержки.

Зачем нужен сайт-визитка

Любая организация на разных этапах развития нуждается в раскрутке. Для этих целей специалистами применяются различные рекламные приемы:

  • Статьи в газетах и журналах;
  • Реклама по ТВ;
  • Разнообразные баннеры и плакаты;
  • Визитки и листовки.

Но учитывая, что сейчас век инновационных технологий, все большую популярность набирает реклама на различных интернет-ресурсах. Предприятиям, у которых есть собственные сайты, гораздо проще зарекомендовать себя в положительном ключе. За счет этого они редко нуждаются в дополнительных рекламных кампаниях. При этом менее популярным предприятиям приходится самостоятельно подниматься на вершины популярности, выполняя зачастую сложную работу по созданию собственных интернет-страничек. Тогда они обращаются за помощью к специалистам.

Первый способ

Любой владелец компании может заказать написание веб-ресурса специалистам-разработчикам, веб-мастерам. От заказчика потребуется только правильно подобрать материалы для размещения. Подобный метод хотя и платный, но не дорогостоящий, руководство вполне может себе позволить обращение к разработчикам. К тому же есть преимущество - гарантирован работоспособный и эффективный готовый ресурс. Мастер берет на себя всю работу по подготовке домена, а также проведение всех действий по разработке. Таким образом не придется затрачивать собственные силы и время на столь трудоемкий процесс.

Второй метод

В этом случае можно воспользоваться специальным конструктором. Он обладает значимым преимуществом - даже недостаточно подготовленный пользователь сможет бесплатно создать сайт-визитку. Помимо прочего, конструкторы отличаются прочими достоинствами:

  • Отсутствуют ограничения по объемам размещаемого содержимого;
  • Легко встраивается обратная связь, поиск по веб-сайту и редактирование комментариев;
  • Разрабатывается индивидуальная галерея изображений;
  • Многочисленные шаблоны, включая адаптацию под мобильные устройства;
  • Возможность установить счетчик пользователей, посетивших интернет-ресурс;
  • Автоматизированный процесс резервного копирования.

К несчастью, у всякого метода есть свои недостатки - техподдержка довольно слабая, а на контенте размещается много посторонних всплывающих рекламных окон.

Третий

Он подходит исключительно для людей, которых не испугают слова “html”, “css”, “php”. А также для тех, у кого есть навыки веб-программирования. Таким образом для самостоятельной подготовки сайта-визитки потребуется немного. Необходимо приобрести домен и хостинг, изобразить или основываться на уже заготовленное дизайнерское решение, и на этой почве разработать ресурс, с размещением в сети Интернет. Затем останется лишь разместить контент, форму связи, галерею и прочие элементы. Пусть это достаточно сложно, зато в результате будет получен совершенно уникальный и оригинальный веб-ресурс, который долго будет радовать, как владельца, так и посетителей.