Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Хостинг для PrestaShop: на что обратить внимание

PrestaShop — один из лучших движков для интернет-магазина, поскольку он изначально создавался для разработки коммерческих сайтов. К его плюсам можно отнести:

  • бесплатное распространение,
  • большой выбор шаблонов (в том числе и адаптивных),
  • отсутствие ограничений на количество добавляемых товаров,
  • внушительный функционал базовой версии, который можно расширить при помощи плагинов (платных и бесплатных).

Кроме того, у PrestaShop достаточно большое сообщество, которое всегда готово поделиться инструкциями, материалами и прочей полезной информацией по настройке движка.

Что касается минусов, то для новичкам зачастую сложно разобраться с PrestaShop, поэтому к разработке привлекаются опытные специалисты, которые хорошо знакомы с этой CMS и знают, как обойти все подводные камни.

Как выбрать хостинг для PrestaShop?

Учитывая, что PrestaShop — движок, "заточенный" по e-commerce сайты, к выбору хостинга нужно подходить крайне осторожно, учитывать минимальные требования разработчиков CMS к площадке для размещения. В частности, для стабильной работы интернет-магазина на PrestaShop хостинг должен соответствовать ряду параметров:

  • операционная система: Unix / Linux / Windows;
  • веб-сервер: Apache 1.3 и выше;
  • MySQL: минимальная версия 5.0;
  • версия php 5.2 и выше;
  • RAM: допускается 64 МБ, но лучше 128 МБ;
  • дисковое пространство: от 5 ГБ.

Кроме того, выбирая хостинг, необходимо помнить, что сайт будет развиваться, а вместе с этим будут расти и потребности в больших мощностях. Убедитесь, что ваш провайдер предоставит вам достаточно тарифных планов, включающих оптимальное количество ресурсов как для небольшого, так и для крупного интернет-магазина. Ведь лучше при необходимости перейти на пакет побольше в рамках одного провайдера, через заморачиваться с переносом сайта (-ов). В качестве примера можно привести хостинг https://s-host.com.ua/: кроме обычных тарифов, компания предоставляет клиентам возможность выбора ПРО хостинга, VPS, а также аренду выделенного сервера.

Также при поиске провайдера под PrestaShop необходимо учитывать не только технические аспекты, но и качество сервиса в целом. Обязательно убедитесь, что техподдержка достаточно компетентна для оказания помощи, что она работает оперативно и всегда готова помочь. Для этого почитайте отзывы о провайдере на специализированных платформах, а также воспользуйтесь тестовым периодом. обычно его вполне достаточно, чтобы оценить и саппорт, и понять подходит ли вам хостинг в целом.