Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Предотвращение утечки информации: как организовать эффективную защиту

Чтобы выполнять контроль данных и предотвращать их утечку за пределы компании, существуют специальные системы. Они направлены на защиту важных сведений. Вот почему руководство многих организаций делает выбор в пользу DLP- системы. Благодаря ей доступна защита персональных данных. С ее помощью удается исключить распространение информации из-за халатности персонала или специальное копирование данных на внешний носитель или в облако. Применение такого инструмента безопасности позволит сохранить репутацию компании, следовательно, предотвратить финансовые потери. Кроме того, удобной для пользования система становится благодаря тому, что ею может осуществляться контроль над действиями участников сети, благодаря чему удается обеспечить необходимую конфиденциальность.

Главные функции сервиса

Они заключаются в следующем:

  • контроль передаваемой через интернет информации, благодаря чему происходит защита от утечек данных;
  • отслеживание данных, сохраняемых на дисках и флэшках;
  • блокирование любой попытки несанкционированной отправки сведений и оповещение по поводу этого руководства или ответственного лица;
  • самостоятельный поиск системой по ключам в каталогах засекреченных данных;
  • своевременное предупреждение утечки.

Что получает пользователь от применения системы

Руководства компаний, обладающих рядом данных, которые должны быть сохранены от посторонних, вполне обоснованно делают свой выбор в пользу применения DLP-систем. Ведь они позволяют не допустить распространения информации, а также ее несанкционированной передачи третьим лицам. В результате удастся свести к минимуму риски, связанные с репутацией и финансами. Кроме того, получается существенно повысить дисциплину работников в целом и обеспечить предотвращение утечки информации, так как каждый внимательнее относится к действиям, выполняемым на компьютере, чтобы не допустить случайного распространения важных сведений. В случае возникновения подобного инцидента появляются законные основания для проведения расследования. Соответственно, число таких ситуаций становится гораздо меньше, а последствия от них оказываются не столь серьезными.

Если вы заинтересованы в получении результата, который оправдает все ваши ожидания, вам следует заручиться поддержкой опытных специалистов. Они вам предложат самые актуальные решения.