Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Тема диплома и будущее трудоустройство: есть ли взаимосвязь?

Косвенно тема диплома на http://goz-diploma.com о высшем образовании может коснуться будущего трудоустройства. В том случае, если решили работать по выбранной специальности и, готовя выпускную квалификационную работу, глубоко погружаетесь в тему, что касается вашей сферы деятельности. Во время собеседования или уже непосредственно во время работы в должности вы сможете блеснуть специфическими знаниями перед коллегами или работодателем. Так вы зарекомендуете себя хоть и начинающим, но амбициозным и перспективным специалистом.

Тема диплома важна и в том случае, если собираетесь поступать в аспирантуру и продолжать научную карьеру. При выборе такого пути тема работы должна исходить из области научных интересов, вашей кафедры и учебного заведения, куда вы собираетесь поступать дальше.

Но большинство выпускников не слишком заморачиваются выбором темы для выпускной квалификационной работы, поскольку понимают, что полученные знания вряд ли пригодятся в работе, или подвернется возможность реализовать теорию на практике. На самом деле, и 99% работодателей не интересуются ни темой диплома, ни специализацией претендента. Во внимание берут наличие диплома, иногда оценки по конкретным предметам и, конечно же, наличие практики или опыта работы. Ведь многие проходят стажировку и даже трудоустраиваются, подрабатывая во время учебы.

Среди специалистов с юридическим образованием есть представители двух категорий:

  • Студенты стационара, получившие первое высшее образование, но не имеющие опыта;
  • Заочники и студенты со вторым высшим образованием, которые уже работали по другой специальности.

По мнению большинства студентов-очников, профессиональные перспективы напрямую зависят от темы диплома. Поэтому учащиеся на стационаре стараются писать квалификационную работу о том, что пригодится при дальнейшем трудоустройстве. Но на практике те вопросы и проблемы, с которыми практикующий юрист сталкивается в повседневной работе, нельзя назвать перспективными для науки. То есть, если будете отталкиваться от предполагаемых профессиональных интересов, то нужно останавливаться на узкой, чисто практической теме без научной проблематики. Но вам не удастся сделать актуальным диплом, который будет отвечать научным критериям.

Те, кто уже получил второе высшее образование, уже имеют богатый опыт трудоустройства и знают, что тема диплома очень далека от реальной работы. Если на собеседовании работодатель и уточнит, как вы подтверждали свою квалификацию, то разве что для того, чтобы убедиться: вы неплохо разбираетесь в определенной сфере правоотношений и можете тщательно углубиться в проблему, сделав выводы. А умение свободно рассуждать о профессиональных вопросах, приводить аргументы, резюмировать высказывания – важные качества не только для юриста, а для любого специалиста, который получил высшее образование.