Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Что такое CMS?

Аббревиатура CMS встречается современному интернет-пользователю достаточно часто. То и дело в статьях о создании и поддержке сайтов она попадается читателю на глаза, однако далеко не каждый из нас знает, что скрывается за этими тремя английскими буквами.

CMS - это, по сути, ПО, которое дает возможность эффективно управлять контентом интернет-портала. Те, кто создает сайты на профессиональном уровне, заменяют аббревиатуру CMS словосочетанием "движок сайта". Интернет-портал наполняется текстами, картинками, фотографиями, аудио-файлами, а также иными типами контента. Всем этим нужно уметь качественно управлять. Собственно, именно для этих целей и была создана CMS - система управления контентом.

На самом деле данное явление является достаточно новым. Впервые система, предназначенная для управления наполнением интернет-ресурса, появилась двадцать лет назад, а именно в 1995 году. Произошло это, разумеется, в Соединенных Штатах. Что же касается нашей страны, то на постсоветском пространстве CMS появилась в гораздо более поздний период.

История CMS начинается с того момента, когда у человека, работающего за компьютером, возникла потребность автоматизировать управление текстовыми документами. Со временем система управления достигла такой ступени эволюции, что могла самостоятельно отличать тип контента, который на тот момент был далеко не только текстовым. Потребность в возникновении чего-то вроде CMS заявила о себе тогда, когда содержимое интернет-порталов стало с большой скоростью расти. Условия бизнеса слишком быстро менялись, не давая возможности ручному управлению сайтом за ними поспевать.

Основная функция CMS заключается в формировании интернет-страницы на ходу, используя имеющиеся и заложенные в нее специальные шаблоны. С помощью системы управления контентом можно загружать на сайт картинки, музыку, текст, не делая при этом множества ненужных телодвижений. Оформление первичного контента происходит на автомате, полностью заменив собой ручное управление порталами.

Есть у CMS и вторая, не менее важная функция. Она заключается в том, чтобы помочь хозяину сайта оформлять его и управлять своим интернет-ресурсом. При этом владельцу не обязательно иметь какие-то специальные навыки ли обладать специальными знаниями. Система управления интуитивно ясна, в ней разберется даже первоклассник. Иными словами, после попадания в административную зону сайта пользователь получает доступ к четкой и простой программе, которая позволяет без проблем наполнять ресурс, а также видоизменять и двигать его содержимое.

Дата публикации: 06.08.15