Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Причины подвисания компьютера и их устранение

Вряд ли кому-то нравится, когда компьютер начинает «тормозить». К примеру, подвисание программ вызывает раздражение практически у каждого человека. И не только тогда, когда нужно срочно сдать работу, но и если хочется просто расслабиться после трудового дня. Вы пытаетесь зайти в игровой клуб вулкан онлайн, чтобы поиграть на своих любимых слотах, развеяться и заработать немного денег, но колесико загрузки все крутится и крутится. Это кого угодно может вывести из себя.

Рассмотрим несколько причин такого поведения компьютера, устранить которые, при минимальных усилиях, можно самостоятельно.

  • Нехватка оперативной памяти (ОЗУ). Для нормальной работы Windows требуется не менее 2ГБ, а в идеале 4ГБ. Чтобы устранить эту проблему нужно купить и установить дополнительный модуль. Если же это технически невозможно, просто увеличьте файл подкачки.
  • Загрязнение реестра оперативной системы. При работе компьютера со временем появляется программный мусор. Если вы опытный пользователь ПК, удалите его вручную, если же начинающий, лучше воспользуйтесь специальными программами, которые способны очистить реестр с помощью одной кнопки.
  • Вирусы. Их можно подцепить на сомнительных сайтах или с непроверенных внешних носителей информации. Обязательно проверьте, установлена ли у вас антивирусная программа и как давно она обновлялась. Проведите полное сканирование компьютера на предмет вирусов. И, конечно, старайтесь заходить только на проверенные сайты, не используйте подозрительные флешки и другие внешние запоминающие устройства.
  • Перегрев. Очень часто компьютер начинает долго думать из-за перегрева некоторых его комплектующих. Особенно часто эта проблема возникает при эксплуатации ноутбуков. Для контроля температуры можно скачать специальную программу. В случае систематического перегрева процессора, видеокарты или жесткого диска нужно почистить систему охлаждения.

Если ничего из вышеперечисленного так и не помогло вашему компьютеру, возможно, проблема кроется гораздо глубже. В этом случае обратитесь к специалисту или просто смените вашего верного помощника. Технический прогресс не стоит на месте, и сейчас на рынке компьютерной техники можно встретить новейшие модели с очень большим объемом оперативной памяти, которые не греются, что практически полностью исключает подвисание устройства.