Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Yandex-браузер для операционных систем семейства Linux

Компания Yandex с радостью сообщает, что браузер собственной разработки наконец доступен для операционных систем, функционирующих на базе ядра Linux. Самое главное — обозреватель всемирной паутины одновременно выпущен для всех платформ, то есть, и для х86-битной, и 64-битной архитектуры. Скачать его можно абсолютно бесплатно на официальном сайте компании, а также в репозиториях, встраиваемых непосредственно в Debian-системах (в том числе и производных Ubuntu, Linux Mint). 

Возможности браузера

Выпущенный браузер «из коробки» поддерживает работу с флеш-содержимым, HTML 5.0. Разработчики уверяют, что в будущем планируют добавить Java-скрипты, при помощи которых, к примеру, пользователи смогут играть в игровые автоматы вулкан 777 и другие онлайн-игры, представляющие собой многопользовательские проекты.

В бета-версии браузера, которую также можно скачать с официального сайта компании Yandex, добавлена возможность турбо-кэширования страниц. Технология подразумевает обработку скриптов и всего кода HTML на удаленных серверах, за счет чего загрузка сайтов на пользовательском оборудовании выполняется значительно быстрее даже со слабыми техническими характеристиками. Аналогичная функция уже достаточно давно работает в Windows-версии браузера.

К сожалению, с альтернативным движком загрузки флеш-содержимого pepperflash обозреватель пока не работает. Следует заметить, что он был разработан как замена проприетарному Adobe Flash. Практика показала, что свободный графический движок функционирует значительно быстрее, при этом совсем не загружает процессор.

Обновление браузера и другие сервисы от Yandex

Браузер Yandex поставляется с интегрированными функциями для работы с такими сервисами как «Яндекс-карты», «почта Яндекс». С Linux они также совместимы, но разработчики предупреждают, что пользователи могут столкнуться с неожиданными ошибками, вызванными работой браузера. Поэтому от их использования рекомендуется временно воздержаться. 

Обновления Yandex-браузера выпускаются практически ежемесячно. Но устанавливать их вручную не нужно. Достаточно набрать в окне терминала sudo apt-get update, после чего все необходимые зависимости будут автоматически скачаны и интегрированы. То есть, Yandex-браузер официально добавляет свой репозиторий в операционную систему.