Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

VDS хостинг сервер - когда он нужен?

Рано или поздно настает миг, когда ресурсов обычного shared хостинга недостаточно. Это приводит к таким последствиям.

  1. Хостер пишет письмо, в котором оповещает, что сайт потребляет много ресурсов, а это неприемлемо.
  2. Клиенты пишут претензии, утверждая, что сайт работает медленно.

А все потому, что обычный виртуальный хостинг подобен коммунальной квартире с общими для всех пользователей сервером, базой данных и т.д.

Каждый хостер пытается сделать так, чтобы общие ресурсы разделялись между всеми равномерно, но идеально все равно не выходит. И всегда случаются ситуации, когда из-за того, что определенный сайт потребляет много ресурсов, другой - менее энергоемкий – не может работать нормально.

А чтобы сайты не мешали друг другу, придумали выделенный сервер. Это когда каждому владельцу сайта предоставляется свой сервер, со своими ресурсами, базой данных, почтовым ящиком и т.д. Кроме этого, пользователь имеет возможность настроить сервер под себя.

Но и тут есть нюансы, которые могут помешать качественной работе сайта или огорчить жизнь его владельца.

Выделенные серверы делятся на два вида: обслуживаемые и необслуживаемые.

Если сервер необслуживаемый, то задача хостера заключается в том, чтобы он всегда работал, чтобы пользователю всегда было доступно определенное количество памяти и т.д.

А если вдруг на ваш сайт совершат DDOS атаку, то с последствиями вы должны бороться сами. А для этого нужно постоянно присматривать за севером самостоятельно, либо нанять системного администратора, либо платить хостеру за услугу администрирования сайта.

Можно выбрать обслуживаемый сервер. Тогда хостер берет на себя все работы по обслуживанию сайта. Но это выйдет гораздо дороже.

Кроме того что надо следить за сайтом, нужно еще присматривать за оборудованием. Например, жесткий диск.

Практика показала, что он работает нормально около 2-х лет, потом появляются ошибки в его действиях. Из-за чего некоторые важные данные исчезают, а сервер может даже временно прекратить работать.

Чтобы избежать таких последствий, диски ставят попарно, а потом периодически дублируют данные на двух дисках. Это хорошее решение, но чтобы его реализовать, необходим грамотный системный администратор.

Вывод: чтобы нормально работать с выделенным сервером, вам надо быть системным администратором (при этом будет оставаться мало времени на другую работу), либо нанимать его, либо покупать обслуживаемый сервер, что не так дешево. Но есть и другой выход: более легкий и дешевый.

Это VDS сервер.

Виртуальные серверы vps основаны на технологии, которая позволяет на одном физическом компьютере использовать несколько независящих друг от друга серверов.

В первых VDS использовались технологии virtuozoo, openvz, virtual server и т.д. Но они были несовершенны. Тогда услуга аренды vps сервера походила на услугу shared хостинга, отличаясь от нее тем, что пользователю представлялся root доступ. Так что окончательно проблемы веб-мастеров и хостеров не решились.

Но потом появилась технология Xen, благодаря которой выделенный виртуальный сервер стал полностью соответствовать названию.

Так что если вашему сайту нужно много ресурсов, либо вы планируете его развить до больших масштабов, то сразу начинайте пользоваться VPS хостингом.