Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Оптимизировать работу с клиентами при помощи CRM-системы

На что ориентирована деятельность компании? На получение прибыли. На что ориентирована деятельность менеджеров и управленцев? На повышение прибыли. Вывод: все, что функционирует и работает в компании (персонал, сайт, техника) направлена на то, чтобы повысить прибыль предприятия. Это цель абсолютно всех компаний в наши дни.

Методик и стратегий, как повысить продажи компаний сегодня существует множество. Возможно, Вы даже не представляете, сколько их создали уже. Одной из них является использование специально созданной системы, которая автоматизирует стратегию взаимодействия с клиентами. Следовательно, компания будет иметь довольных клиентов, к которым отнеслись должным образом. Такая чудо – система называется системой управления взаимоотношений с клиентами (или CRM-системой).

Создатели системы считают, что в деятельности компании самым главным звеном является пользователь, то есть тот, кто получает готовый товар или услугу (клиент). Значит, самыми важными целями любых компаний, которые работают с клиентами, являются применение всевозможных мер и действий по эффективному маркетингу, продажам и качественному обслуживанию людей. Для того, чтобы успешно выполнить все эти действий, следует также собрать информацию, сохранить ее и спустя определенное время проанализировать. Тогда картина о поставщиках, пользователях, а также партнерах станет более-менее ясной.

Поскольку crm системы выполняют не одну функцию, а сразу несколько, они и включают в себя соответствующие составляющие: хранилище для данных, подсистему процесса аналитики, систему распределения продаж, операционную часть по авторизации операций и отчетности по проведенным операциям, а также ту часть, обеспечивающую само обслуживание клиентов непосредственно на точках обслуживания и продажи.

Система эта являются довольно сложной, поскольку решает важные вопросы, полное разрешение которых зависит от того, насколько комплексно будет разглядываться проблема. Для обеспечения полноценной эксплуатации программы и бесперебойной работы, существуют некоторые принципы, которые включают в себя, прежде всего, одно хранилище информационных данных. Именно в это хранилище собирается вся информация об отношениях с клиентами. Вторым принципом является работа нескольких каналов, то есть возможно и обслуживание на точках продаж, и ответ на телефонные звонки, и пользование электронной почтой, и создание встреч и мероприятий, и ведение социальных сетей. И последним принципом есть обязательный анализ всей информации, которая собрана. Согласитесь, пользы от информации никакой, если ее с умом и внимание не анализировать и не пользоваться полученными после глубокого анализа данными.

Подобная система сможет улучшить деятельность компании и повысить продажи лишь в случае эффективного ее использования, со знанием ее технологии и действия.

Дата публикации: 02.10.13