Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

Как выбрать подходящий AV ресивер

AV ресивер - это специальное устройство приема различных сигналов: цифровой или аналоговый аудио сигнал, радиосигнал, а также видеосигналы нескольких типов. Ресивер сосредотачивает в себе блок радиоприемника цифрового канала, усилитель с регулятором и узлом преобразователей многоканального звука, главный усилитель мощности звука, коммутатор непосредственно AV сигналов, а также сложная система управления.

Задача и работа декодера

Именно av ресиверы превращают отдельные звуковые устройства в общую систему домашнего кинотеатра. Перед покупкой стоит задуматься о том, как же правильно его выбрать. И так, самая сложная часть ресивера это декодер, который отвечает за верную расшифровку цифрового сигнала поступающего в устройство, а также качественное разложение на необходимое количество каналов. От слаженной работы вашего AV ресивера всецело будет зависеть звуковой пространственный эффект, который задумывался авторами фильма. На сегодняшний день существует и используется достаточно много стандартов записи многоканальной фонограммы звука к фильму.

Главные стандарты кодировки звука

Все AV ресиверы должны уметь обрабатывать все главные стандарты кодировки звука. Если вам попался ресивер, с отсутствием функции работы, с сигналом, называемым DTS, вы не сможете смотреть фильмы, которые записаны в этом формате. Это станет возможным тогда, когда вы установите внешний декодер DTS формата или будите использовать декодер встречный в проигрыватель Blu-Ray и DVD дисков. Это значит, что при выборе AV ресивера нужно обратить пристальное внимание на наличие полного декодера главных цифровых форматов.

Усилитель мощности звука

Абсолютно все AV ресиверы имеют, как минимум пять каналов усиления, которые рассчитаны на работу с многоканальным звуком. Поэтому эта часть AV ресивера самая энергоемкая. Эффективная работа усилителя зависит от потребляемой мощности, чем она выше, тем качественней и сильнее работает усилитель. От мощности выходного сигнала усилителя всецело зависит восприятие звука фильма. Самое главное, что бы мощность была одинакова по всем выходным каналам. Пристальное внимание необходимо обратить на соответствие мощности тыловых, а также фронтальных систем акустики домашнего кинотеатра. На сегодняшний день необходимым условием усилителя мощности в AV ресивере является не только возможность выдавать качественное звучание кино, но и качественная работа с музыкой.

Источник SuperStereo.ru