Наши партнеры

UnixForum





Библиотека сайта rus-linux.net

10 самых популярных дистрибутивов 2020 года

Оригинал: 10 Top Most Popular Linux Distributions of 2020
Автор: Gabriel Cánepa
Дата публикации: 27 мая 2020 г.
Перевод: В.Костромин
Дата перевода: 3 июня 2020 г.

Прошла уже почти половина 2020 года и мы решили, что пора рассказать о самых популярных дистрибутивах года. В этом посте мы рассмотрим 10 самых популярных, согласно статистике Distrowatch, дистрибутивов Linux, набравших наибольшее количество просмотров страниц за последние 6 месяцев.

Открывшийся 31 мая 2001 года, сайт DistroWatch является самым надежным источником информации об операционных системах с открытым исходным кодом, уделяя особое внимание дистрибутивам Linux и разновидностям BSD. Он собирает и представляет обширную информацию о дистрибутивах Linux, что облегчает пользователям знакомство с ними.

Хотя это не самый лучший показатель популярности или распространенности дистрибутивов, DistroWatch остается наиболее приемлемой мерой популярности в сообществе Linux. Для измерения популярности дистрибутивов Linux среди посетителей сайта разработан и используется показатель Page Hit Ranking (PHR).

Чтобы узнать, какие дистрибутивы наиболее широко используются в этом году, зайдите на Distrowatch и посмотрите таблицу Page Hit Ranking (PHR). В ней вы можете выбрать интересующий вас промежуток времени, что позволит вам проверить ранжирование дистрибутивов Linux и BSD за этот период.

К примеру, краткое сравнение с 2019 г. поможет нам понять, действительно ли наблюдается устойчивый рост популярности каких-то дистрибутивов, или нет. Готовы начать?

Для начала давайте посмотрим следующую таблицу, в которой перечислены 10 наиболее популярных дистрибутивов текущего года и года 2019-го:

Позиция 2020 2019
1 MX Linux MX Linux
2 Manjaro Manjaro
3 Linux Mint Linux Mint
4 Ubuntu Debian
5 Debian Ubuntu
6 Elementary OS Elementary OS
7 Solus Solus
8 Zorin OS Fedora
9 Fedora Zorin OS
10 Deepin Deepin

Как вы можете видеть, в этом году не произошло каких-то значительных изменений по сравнению с прошлым годом. Давайте теперь посмотрим на 10 дистрибутивов Linux с самым высоким рейтингом по Distrowatch, по состоянию на 27 мая 2020 года, в порядке убывания.

10. Deepin

Дистрибутив Deepin (ранее известный как Linux Deepin, Hiweed GNU/Linux), - это Linux-ориентированная операционная система для настольных компьютеров, созданная на основе Debian и поддерживающая ноутбуки, настольные компьютеры и многофункциональные устройства. Он ориентирован на предоставление красивой, простой в использовании, безопасной и надежной операционной системы для любого типа пользователей.

Он поставляется с рабочим окружением Deepin Desktop Environment (DDE), предустановленным набором приложений с открытым исходным кодом, включающим некоторые оригинальные разработки, что позволяет удовлетворить ваши обычные потребности, а также воспользоваться некоторыми приложениями для отдыха и развлечения.

Distro #10: Deepin Linux

Distro #10: Deepin Linux

9. Fedora

Созданный и поддерживаемый всемирным сообществом добровольцев и разработчиков Fedora Project (и спонсируемый Red Hat), дистрибутив Fedora на протяжении многих лет остается одним из самых популярных дистрибутивов благодаря своим трем основным доступным версиям (Workstation - для настольных компьютеров), Server edition и Cloud image), а также версиям ARM для серверов на базе ARM (обычно headless, то есть не имеющих монитора, клавиатуры и мыши).

Однако, пожалуй, главной отличительной особенностью Fedora является то, что она всегда является лидером в части интеграции новых версий пакетов и технологий в дистрибутив. Кроме того, новые выпуски Red Hat Enterprise Linux и CentOS основаны на Fedora.

Distro #9: Fedora Linux

Distro #9: Fedora Linux

8. Zorin OS

Zorin OS является одним из лучших и простых в использовании дистрибутивов Linux для настольных ПК, доступных в настоящее время. Это альтернатива Windows и macOS, а значит, и ворота в мир Linux. То, что делает его популярным, это его мощный, чистый и отшлифованный рабочий стол, который предлагает приложение Zorin Appearance, которое позволяет пользователю настраивать рабочий стол, чтобы он напоминал среду, к которой он привык.

Distro #8: Zorin OS

Distro #8: Zorin OS

7. Solus

Solus был разработан "с нуля" специально для применения дома и в офисе. Он поставляется с набором разнообразного программного обеспечения, как говорится "из коробки", так что вы можете приступить к настройке устройства без лишних хлопот.

Одной из наиболее интересных его функций является пользовательская среда рабочего стола под названием Budgie, которая тесно интегрирована со стеком GNOME (и может быть настроена для имитации внешнего вида рабочего стола GNOME 2).

Он также может быть использован разработчиками, поскольку предлагает широкий спектр средств разработки, таких как редакторы, языки программирования, компиляторы и системы контроля версий, а также технологии контейнеризации / виртуализации.

Distro #7: Solus-Linux-OS

Distro #7: Solus-Linux-OS

6. Elementary OS

Это красивый дистрибутив Linux для настольных компьютеров на базе Ubuntu LTS, про который разработчики говорят, что это «быстрая и открытая замена для Windows и OS X». Он был впервые выпущен в 2011 году и в настоящее время вышла уже пятая стабильная версия (кодовое название «Hera»).

Поскольку elementary OS основана на Ubuntu, она полностью совместима с ее репозиториями и пакетами. По моему мнению, это один из лучших дистрибутивов для настольных компьютеров, которые я когда-либо видел.

Distro #6: Elementary OS Hera

Distro #6: Elementary OS Hera

5. Debian

Debian Linux - это очень надежный дистрибутив Linux, твердо приверженный идее свободного программного обеспечения (так что он всегда будет оставаться на 100% бесплатным), однако он также позволяет пользователям устанавливать и использовать несвободное программное обеспечение на своих машинах для повышения производительности. Он используется как на настольных, так и на серверных компьютерах, а также для запуска инфраструктуры облаков.

Будучи одним из двух самых старых и известных дистрибутивов Linux (другим является RedHat Enterprise Linux), он является основой многочисленных популярных дистрибутивов Linux, самыми изыестными из которых являются Ubuntu и Kali Linux.

На момент написания этой статьи репозитории Debian для текущей стабильной версии (кодовое имя Buster) содержали в общей сложности 59 000 пакетов, что делает его одним из наиболее полных дистрибутивов Linux.

Несмотря на то, что его преимущества в основном проявляются на серверах, в версии для настольных компьютеров произошли значительные улучшения, и в функциях, и части внешнего вида.

Distro #5: Debian Linux

Distro #5: Debian Linux

4. Ubuntu

Этот дистрибутив, вероятно, не нуждается в представлении. Компания Canonical, стоящая за Ubuntu, приложила огромные усилия, чтобы сделать его популярным и широко распространенным дистрибутивом, так что теперь его можно найти на смартфонах, планшетах, ПК, серверах и облачных VPS.

Кроме того, Ubuntu имеет то преимущество, что основан на Debian и является очень популярным дистрибутивом среди новых пользователей - что, возможно, является причиной его устойчивого роста с течением времени. Хотя это и не учитывается в этом рейтинге, Ubuntu является базой для других дистрибутивов семейства Canonical, таких как Kubuntu, Xubuntu и Lubuntu.

Вдобавок ко всему, установочный образ включает в себя функцию Try Ubuntu, которая позволяет вам попробовать Ubuntu перед его установкой на жесткий диск. Не многие крупные дистрибутивы предоставляют такую возможность в настоящее время.

Distro #4: Ubuntu Linux

Distro #4: Ubuntu Linux

3. Linux Mint

Хорошо известный девиз Linux Mint «Элегантность порождается свободой» (“From freedom came elegance“) - это не просто слова. Основанный на Ubuntu, это стабильный, мощный, полный и простой в использовании дистрибутив Linux - и мы могли бы продолжить список положительных прилагательных для описания Mint.

Одной из отличительных особенностей Mint является то, что во время установки вам разрешается выбирать из списка сред рабочего стола, и вы можете быть уверены, что после установки вы сможете воспроизводить музыкальные и видеофайлы без каких-либо дополнительных действий по настройке, так как стандартная установка предоставляет мультимедийные кодеки из коробки.

Distro #3: Linux Mint

Distro #3: Linux Mint

2. Manjaro

Основанный на Arch Linux, дистрибутив Manjaro стремится использовать преимущества и возможности, которые делают Arch отличным дистрибутивом, обеспечивая в то же время более приятную установку и опыт работы из коробки как для новых, так и для опытных пользователей Linux.

Manjaro поставляется с предустановленными рабочими средами, графическими приложениями (включая центр управления программным обеспечением) и мультимедийными кодеками для воспроизведения аудио и видео.

Distro #2: Manjaro Linux

Distro #2: Manjaro Linux

1. MX Linux

MX Linux занимает первое место в списке благодаря своей высокой стабильности, элегантному и эффективному рабочему столу, а также простоте обучения. Это небольшая настольная операционная система Linux на основе Debian. Он обладает простой конфигурацией, солидной производительностью и объемами среднего размера. Предназначен для всех типов пользователей и приложений.

Кроме того, он существенно ориентирован на пользователя, что гарантирует, что система работает «из коробки», к тому же он поставляется с определенным количеством несвободного программного обеспечения. Уникальная особенность MX Linux состоит в том, что он поставляется с systemd (system and service manager = диспетчером системы и служб), включенным по умолчанию, но не задействованным из-за противоречий, окружающих его. Вместо systemd в дистрибутиве используется systemd-shim, который эмулирует большинство, если не все функции systemd, необходимые для запуска сервисов без использования службы инициализации init.

Distro #1: MX Linux

Distro #1: MX Linux

Резюме

Итак, мы кратко перечислили 10 лучших дистрибутивов Linux 2020 года. Если вы пользователь-новичок, статья поможет вам выбрать дистрибутив для начала своего путешествия. Если вы опытный пользователь, желающий изучить новые варианты, мы надеемся, что это руководство позволит вам принять обоснованное решение.

Как всегда, не стесняйтесь, дайте нам знать, что вы думаете об этих 10 дистрибутивах (лучших?). И какой дистрибутив Linux вы бы порекомендовали новичкам и почему?

Gabriel Cánepa

Gabriel Cánepa - системный администратор GNU / Linux и веб-разработчик из города Villa Mercedes, штат Сан-Луис, Аргентина. Он работает в ведущей мировой компании по производству потребительских товаров и с большим удовольствием использует инструменты FOSS для повышения производительности во всех областях своей повседневной работы.